+7 (926) 907-85-35
Скайп
ISQ
Почта
EN


 

Что такое апартаменты?

 

 

За последние годы апартаменты заняли прочную позицию на рынке недвижимости Москвы.   Это связано, в первую очередь,  с большими проблемами получения разрешительных документов на новое жилое строительство. Гораздо проще купить нежилое здание (бывший административный или производственный корпус) и переделать его в жилой комплекс с офисами и апартаментами или в бизнес-центр.

Что это за тип недвижимости, и чем апартаменты отличаются от квартир? Какие у них «плюсы» и «минусы»?

 

«Минусы» апартаментов.

Первый «минус» и основной: в них нельзя прописаться. И апартаменты и квартиры созданы для проживания, только квартиры – для постоянного, а апартаменты – для краткосрочного, т.к. формально это - нежилое помещение. Здесь много непонятного. Согласно экспликации на апартаменты в «Москва-Сити», часть помещений – жилые комнаты. Они больше соответствуют гостиницам. Но в гостиницах можно получить временную регистрацию, а в апартаментах нет. Юристы утверждают, что в некоторых случаях суд может признать апартаменты жилыми и принять решение о переводе их в жилой фонд. 

Второй «минус»: часто отсутствует подземный паркинг.

Третий «минус»: в многоквартирном жилом доме жильцы являются соственниками общего имущества (лестниц, холов, помещений и т.п.), пропорционально занимаемой площади. В случае апартаментов собственники владеют только своими апартаментами. Хорошо это или плохо – решать Вам.

На этом «минусы», пожалуй, и заканчиваются.

 

«Плюсы» апартаментов.

Первый «плюс»: статус нежилого помещения позволяет регистрировать в апартаментах юридические лица и создавать мини-офисы в собственной квартире.

Второй «плюс»: требования к перепланировке не такие жесткие, как в жилых помещениях, что в сочетании с  нестандартностью пространства помещений позволяет вволю разгуляться фантазии.

Третий «плюс»: застройщики, работающие в сегменте апартаментов, очень грамотно подходят к проектам. Им удается всякий раз создавать оригинальный, привлекательный объет, со своим неповторимым «лицом».  Например: великолепный классический LOFT, который так мастерски делает KR-property или роскошный белоснежный бизнес-центр «Атмосфера» компании SIMEX.

Четвертый «плюс»: апартаменты, как правило,  имеют хорошее месторасположение (слишком много предприятий и НИИ располагались в центре города!), службу ресепшн, некоторые из них являются частью гостиничного комплекса, поэтому для их владельцев предусмотрен  гостиничный сервисом. Как правило, прекрасная инденерия, красивая отделка холов и общественных зон.

Пятый «плюс»: по уровню они чаще всего соответствуют классу «бизнес+», при этом цена значительно ниже жилых квартир этого же уровня, что делает их особенно сооблазнительными. В некоторых случаях, покупатели, имеющие средства только на квартиру эконом-класса, могут позволить себе квартиру повышенной комфортности за те же деньги, если им, конечно, не нужна прописка.


<< Назад