+7 (926) 907-85-35
Скайп
ISQ
Почта
EN


Почему русским нравится Черногория

 

В Черногории, действительно, наши соотечественники чувствуют себя очень комфортно. Демократично, относительно не дорого, близко по менталитету. Основное, что сближает наши народы, религия. Большинство черногорцев исповедуют православие. В стране много действующих православных храмов, старинных монастрей, реликвий и святынь.

 

Добираться сюда удобно. Около трех часов самолетом (рейсов много на любой вкус) или машиной дня за три. Между прочим, в Черногории очень много машин с русскими номерами (как и яхт с российскими флагами). Для любителей есть и поезд.

 

Виза не нужна, если планируете визит на месяц. Потребуется больший срок, придется посетить посольство или раз в месяц пересекать границу.

 

Климат и море великолепны. Адриатика. Дышится легко. Здесь комфортно людям, страдающим легочными заболеваниями или астмой.

 

Обстановка демократичная. В отличии от чопорной Европы или южных мусульманских стран, приспосабливаться почти не надо. Даже бабушки, приезжающие сюда со внуками на лето, хорошо адаптируются в местной среде.

 

Язык, конечно, другой. Но вот что забавно: если собеседники говорят один на сербском, другой на русском, то, как ни странно, чудесно понимают друг-друга.

 

Еще одна отличительная черта: очень сильная русская диаспора. Многие живут здесь постоянно и, как правило, работают или ведут свой бизнес. Предприимчивому человеку здесь есть чем заняться. Компанию зарегистрировать не сложно, поле деятельности широкое. Есть русские детские сад и школы.

 

Места для отдыха на любой вкус. Отличные пляжи, многочисленные марины, рыбалка, средневековые города, крепости и монастыри, горнолыжные курорты. Но самое основное – великолепная потрясающая природа.


<< Назад