+7 (926) 907-85-35
Скайп
ISQ
Почта
EN


На что надо обратить внимание при покупке квартиры?

 

Хороший и весьма распространенный вопрос! Если совсем коротко -  на качество квартиры и на документы.

 

Начнем с ПРОСМОТРА КВАРТИРЫ.

 

При посещении объекта вторичного рынка (квартиры с отделкой), обратите внимание на состояние подъезда, лифта (если он, конечно, есть), есть ли запах в подъезде.  Посмотрите на фасад здания - насколько он ухожен. Станет понятно, кто Ваши будущие соседи, и качество работы коммунальной службы. 

 

В самой квартире посмотрите, нет ли протечек на потолке или на стенах. Если они есть, то насколько хронический характер они имеют. Проинспектируйте  ванную комнату - не поселилась ли на стенах плесень. Другими словами, определите степень сложности будущего ремонта.

 

Обязательно попросите показать поэтажный план. Сравните с фактическим расположением помещений в квартире. Постарайтесь понять, была или нет сделана перепланировка, оформлена ли она в установленном порядке. Покупая квартиру с незарегистрированной перепланировкой, Вы приобретаете проблему. Рано или поздно уже Вам придется ее правильно оформить.

 

При выборе квартиры в доме-новостройке не поленитесь подняться на  «свой» этаж и внимательно осмотреть ее качество, оценить виды из окон.

 

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ. Это тема достаточно сложная. Укажем лишь на основные моменты:

 

Во-первых, учтите, что вести переговоры о цене и условиях покупки квартиры можно только с собственником недвижимости или с его официальным представителем, у которого есть доверенность или необходимые полномочия. Не забудьте проверить паспорт и соответствующие бумаги. Вам должны предоставить подлинники правоустанавливающих документов и доказательство полномочий. Далее:

  1. Внимательно прочитайте свидетельство о собственности (если оно есть) и документы, на основании которых оно выдано (документы-основания). Обратите внимание на графу «обременения» и на запись о неоформленной перепланировке. Оцените, может ли на квартиру претендовать кто-то еще (бывшие супруги, дети, наследники и т.п.).
  2. Не поленитесь, закажите выписку из ЕГРП. В ней будет указано, кто является собственником квартиры, на каком основании, нет ли на квартире обременений (залог, запрет на сделки и т.п). Сравните данные с предоставленными правоустанавливающими документами.
  3. Посмотрите, кто прописан в квартире. Если в ней кто-то еще зарегистрирован, проговорите сроки выписки. Желательно, чтобы до сделки квартира была уже юридически свободна.
  4. Обязательно проконтролируйте оплату коммунальных платежей и наличие задолженностей за телефон, в том числе за платные услуги связи.
  5. Если квартира продается с дорогостоящим имуществом, необходимо составить детальную опись.
  6. Если покупается новостройка еще не оформленная в собственность,  уточните, какие дополнительные платежи возникнут (за лишние метры, выявленные после обмеров БТИ, за коммунальные платежы). Покупка квартиры в строящемся доме требует отдельного разговора - слишком много существует нюансов и «скелетов в шкафах».
  7. К моменту подписания акта приема-передачи квартиры все взаиморасчеты должны быть произведены (рассрочка платежей – отдельный разговор), долги оплачены, оставленное имущество проверено, квартира осмотрена, то есть все условия договора купли-продажи продавцом и покупателем должны быть выполнены.
<< Назад

<< Назад